$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чечня грозит начать поставки "новейшего вооружения" мексиканским партизанам

Чечня грозит начать поставки "новейшего вооружения" мексиканским партизанам Абдурахманов собрался вооружать мексиканских партизан
Фото: grozny.tv

Спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов собирается организовывать в РФ, Мексике и США конференции "с поднятием вопроса об отделении от США" территории нескольких штатов в ответ на поставки американского оружия Украине.

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил, что республика начнет "поставки новейших вооружений" Мексике в ответ на поставки оружия Украине со стороны США.

Об этом говорится в заявлении Абдурахманова, опубликованном на официальном сайте законодательного органа.

"США не имеют никакого права советовать России, как себя вести с сопредельным дружественным народом (речь идет об Украине. – "ГОРДОН"). Поставка вооружения Украине будет нами воспринята как сигнал к адекватным действиям – мы начнем поставки новейших вооружений Мексике для возобновления споров о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга", – заявил он.

К чему приведет отставка Коломойского?

Также Абдурахманов пригрозил США проведением "в России, Мексике, Америке конференций с поднятием вопроса об отделении вышеназванных штатов от США и поставки туда вооружения для партизан".

Территории, о которых говорит Абдурахманов, отошли США по итогам войны с Мексикой в 1846-1848 годах.

Заявление Абдурахманова стало реакцией на принятие резолюции нижней палатой Конгресса США, которая рекомендует президенту страны Бараку Обаме начать поставки оружия в Украину. В резолюции содержится призыв к Обаме "применить предоставленные ему Конгрессом полномочия для обеспечения Украины смертоносными оборонительными вооружениями". Авторы резолюции республиканец Эд Ройс и демократ Элиот Энджел заявили, что оружие необходимо украинскому народу для защиты от российской агрессии.