$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутат Госдумы Гудков: Стоило Польше заявить о возможности высылки посла РФ, как тот сразу отказался от своих слов

Депутат Госдумы Гудков: Стоило Польше заявить о возможности высылки посла РФ, как тот сразу отказался от своих слов Гудков: Стоит только намекнуть на возможность лишения теплого местечка, как российские чиновники становятся форменными пай-мальчиками
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook
Российский депутат Дмитрий Гудков считает, что заявления пропагандистов о том, что санкции не работают, опровергают чиновники, которые под угрозой высылки "становятся форменными пай-мальчиками".

Стоило только Польше заявить о возможности высылки посла РФ Сергея Андреева, как тот сразу отказался от своих слов о вине Польши в развязывании Второй Мировой войны.

Об этом написал российский депутат Дмитрий Гудков в своем Facebook.

Депутат привел заявление Андреева, который на прошлой неделе заявил, что "политика Польши довела до катастрофы в сентябре 1939 года, потому что на протяжении 30-х годов ХХ века Польша неоднократно блокировала построение коалиции против гитлеровской Германии. А значит, частично Польша была ответственна за эту катастрофу, которая случилась в сентябре".

После угрозы высылки посол РФ заявил, что "не имел в виду, что Польша несет часть ответственности за начало Второй мировой войны".

"Мне кажется, это один из лучших ответов всем нашим пропагандистам, которые утверждают, что санкции не работают, "Искандеры" смеются, а Путин всех переиграл. Стоит только намекнуть на возможность лишения теплого местечка, как российские чиновники становятся форменными пай-мальчиками", – заявил Гудков.

Как интересно. Стоило только Польше заявить о возможности высылки нашего посла, как он сразу отказался от своих слов о в...

Posted by Dmitry Gudkov on 28 сентября 2015 г.

Российского посла Сергея Андреева могут выслать из Польши из-за его заявлений о частичной ответственности поляков за провал антигитлеровской коалиции и начало Второй мировой войны. Об этом сообщил спикер польского правительства Цезари Томчик.

Сегодня Андреев посетил польский МИД с целью разъяснения своих слов в интервью каналу TVN 24, в эфире которого он заявил, что в 30-х годах Польша своей политикой многократно блокировала создание антигитлеровской коалиции и, возможно, поляки виновны в развязывании войны. Российский дипломат также сказал, что СССР не нападал в сентябре 1939 года на Польшу, а просто обеспечивал свою безопасность, и что отношения между РФ и Польшей наихудшие, чем когда-либо начиная с 1945 года, и виновата в этом Варшава

Томчик отметил, что польский МИД может предъявить как ноту протеста, так и выслать посла из страны.

После посещения Польского МИДа, посол РФ в Варшаве Сергей Андреев заявил, что во время его встречи с представителями польского МИДа не было сказано ни слова о его высылке из Польши.

По словам Андреева, во время встречи в МИДе Польши он выразил сожаление неправильной интерпретацией его заявления о Второй мировой войне.

В августе 1939 года СССР и гитлеровская Германия заключили договор о ненападении, известный как пакт Молотова-Риббентропа. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о пределах сферы немецких интересов в Восточной Европе. 1 сентября 1939 года Германия оккупировала Польшу, а 17 сентября 1939 года СССР захватил ранее подконтрольные Польше западные области Украины и Беларуси, а впоследствии – страны восточного региона Балтийского моря.