Голландский переводчик отказался принимать награду из рук Путина

Голландский переводчик отказался принимать награду из рук Путина Боланд: Я бы с огромной благодарностью принял оказанную мне честь, если бы не ваш президент, поведение и образ мыслей которого я презираю
Фото: nrc.nl
Голландский переводчик Ханс Боланд отказался от престижной российской награды – премии имени А.С. Пушкина – в знак протеста против "поведения и образа мышления" Владимира Путина, которого он презирает.

Голландский переводчик Ханс Боланд, который должен был сегодня получить престижную награду им. А.С. Пушкина в России, отказался от нее в знак протеста против политики президента РФ Владимира Путина, сообщило нидерландское издание NRC

Это одна из самых высоких наград в России в области культуры. Боланд должен был получить ее за переводы классических авторов, в том числе Пушкина, Достоевского и Ахматовой. Однако нидерландский переводчик прислал на имя Федора Воронина, культурного атташе в Посольстве РФ, письмо с сообщением, что не может принять награду. 

"Будучи пламенным апостолом – более правильных слов не могу подобрать – Анны Ахматовой, к которой  пропитан безграничным уважением, я должен быть твердым, когда этого требует истина. Я бы с огромной благодарностью принял оказанную мне честь, если бы не ваш президент, поведение и образ мыслей которого я презираю. Он представляет большую опасность для свободы и мира нашей планеты.  Дай Бог, чтобы его "идеалы" в ближайшее время были полностью уничтожены. Любая связь между ним и мной, его именем и именем Пушкина для меня отвратительна и невыносима". 

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

Премия Пушкина учреждена в 1969 году как научная премия. Формулировка при вручении — "За выдающиеся научные работы в области литературной критики, теории и истории литературы". 

6 сентября в открытой студии радиостанции "Эхо Москвы" музыкант Андрей Макаревич представил свою новую песню. "Моя страна сошла с ума" – так называется композиция лидера "Машины времени".

Российская певица, лидер группы "Ночные снайперы" Диана Арбенина рассказала, что в России началась ее "травля".

Российский писатель и общественный деятель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) считает, что Россия сейчас проходит испытания даже более тяжелые, чем те, через которые проходит Украина.


Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов