$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Меркель: Мы можем изменить вещи к лучшему. Это сообщение для Украины и других мест, где права человека под угрозой

Меркель: Мы можем изменить вещи к лучшему. Это сообщение для Украины и других мест, где права человека под угрозой Ангела Меркель
Фото: Википедия

Канцлерг ФРГ Ангела Меркель выступила на торжествах, посвященных 25-летию падения Берлинской стены.

Ровно 25 лет назад, 9 ноября 1989 года, была разрушена Берлинская стена, разделявшая Германию на две части – Федеральную Республику Германия (ФРГ) и Германскую Демократическую республику (ГДР).

В Берлине по случаю годовщины падения стены проходят официальные торжества. Канцлер ФРГ Ангела Меркель возложила цветы к мемориалу Берлинской стены, а также выступила с речью, в которой подчеркнула: "Ничто не остается неизменным, и мечты могут претвориться в жизнь", – передает "ВВС Україна".

"Мы можем изменить вещи к лучшему, – сказала Меркель, выступая на открытии нового информационно-выставочного центра, посвященного истории Берлинской стены. – Это сообщение для Украины, Ирака и других мест, где права человека до сих пор под угрозой".

"Падение стены показало нам, что мечты сбываются. Ничто не стоит на месте", – добавила канцлер Германии, которая сама выросла в коммунистической ГДР. По ее словам, те события легко забыть, однако их важно помнить.

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

Вчера в Берлине на симпозиуме "25 лет после падения Берлинской стены" выступал Михаил Горбачев. Первый и последний президент СССР призвал Запад снять персональные санкции с российских политиков и парламентариев, а также подчеркнул, что, "воспользовавшись ослаблением России, отсутствием противовеса, лидеры Запада предъявили претензии на монопольное лидерство и доминирование в мире".