$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр обороны: Баз НАТО в Польше не будет

Министр обороны: Баз НАТО в Польше не будет Постоянного базирования войск НАТО в Польше пока не предвидится, заявил Семоняк
Фото: Wikimedia.org
На саммите НАТО в Уэльсе речь пойдет скорее о регулярных учениях с участием войск НАТО в Польше и странах Балтии, заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк.

Польша пока не рассматривает постоянное базирование войск НАТО на своей территории. Об этом Gazeta Wyborcza заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк.

По словам чиновника, на саммите НАТО в Уэльсе речь пойдет скорее о регулярных учениях с участием войск НАТО в Польше и странах Балтии.

Семоняк отметил, что страны – участницы НАТО не заинтересованы в сотрудничестве со странами Восточной Европы "на таком уровне".

"Некоторые страны – члены Альянса понимают слово "постоянный" как обязательство, принятое навсегда. И не хотят быть настолько вовлеченными", – отметил Семоняк.

Вместе с тем он успокоил, что это не означает отсутствия подразделений НАТО в Польше и странах Балтии.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

Латвия планирует обратиться к НАТО с предложением о размещении на своей территории постоянного военного контингента ввиду возможной российской агрессии в регионе.

В октябре 2014 года США отправят в Польшу и Литву военные контингенты для участия в совместных учениях.