$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ООН: Ежегодно миллионы людей становятся жертвами хищения онлайн-данных о кредитных картах

ООН: Ежегодно миллионы людей становятся жертвами хищения онлайн-данных о кредитных картах Мошенники похищают информацию о кредитных картах
Фото: frant.me
В первые годы своего существования интернет был в значительной мере анонимным, но сейчас есть все больше возможностей для хищения информации, сообщили в ООН.

Ежегодно миллионы людей становятся жертвами хищения онлайн-данных о кредитных картах и других личных данных. Экономический ущерб от такого рода преступлений достигает $100 млрд в год. Об этом идет речь на 13-м Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, сообщает Центр новостей ООН.

Участники Конгресса отметили, что в первые годы своего существования интернет был в значительной мере анонимным. "Однако в последние годы для сотрудников систем уголовного правосудия все более привычными стали такие понятия, как IP-адреса и журналы соединений. В результате этого электронные "следы", которые оставляют пользователи интернета, становятся все более доступными для следователей", – заявили в ООН.

Представитель отдела по борьбе с цифровыми преступлениями в корпорации Microsoft Дейл Уотермен заявил, что остановить злоумышленников можно только коллективными усилиями, так как до 70% деяний, связанных с киберпреступностью, имеют транснациональный аспект.