$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оппозиционного псковского депутата Шлосберга лишили мандата

Оппозиционного псковского депутата Шлосберга лишили мандата Лев Шлосберг считает, что к решению отобрать у него мандат причастен псковский губернатор Турчак
Фото:gubernator2014.ru

Псковское областное собрание лишило депутатских полномочий главу фракции "Яблоко" Льва Шлосберга из-за того, что тот принял участие в судебном процессе как представитель одной из сторон.

Российский оппозиционер, руководитель Псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг лишен звания депутата Псковского областного собрания, сообщила "Газета.Ru" . За это решение проголосовал 41 депутат, трое были против.

Причиной лишения Шлосберга депутатских полномочий, по сведениям издания, стало его участие в качестве представителя в суде по гражданскому делу, что не допускается законом.

Шлосберг заявил, что намерен 28 сентября подать в Псковский городской суд иск, оспорив принятое сегодня решение, сообщает "Псковское агентство информации" .

Ранее оппозиционер утверждал в интервью изданию Meduza , что его лишают мандата по требованию губернатора Псковской области Андрея Турчака, который упоминается как возможный заказчик избиения журналиста Олега Кашина. Среди псковских газет о деле Кашина писала только "Псковская губерния", учредителем которой является Шлосберг.

52-летний Шлосберг – единственный представитель оппозиционной партии "Яблоко" в законодательном органе власти Псковской области.

30 августа 2014 года Льва Шлосберга  избили . Нападавшие наносили Шлосбергу удары по голове и другим частям тела. Некоторое время депутат находился в состоянии амнезии.

Нападение произошло вскоре после того, как на страницах "Псковской губернии" появились статьи о похоронах псковских десантников, погибших в Украине.

Подозреваемых в нападении на Льва Шлосберга задержали, но позже  отпустили . В полиции посчитали, что они к преступлению непричастны.