$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Питерский художник отрезал себе мочку уха в поддержку Савченко

Питерский художник отрезал себе мочку уха в поддержку Савченко Павленский провел акцию против использования психиатрии в политических целях
Фото: Oksana Shalygina / Facebook

"Возвращая использование психиатрии в политических целях, полицейский аппарат возвращает себе власть определять порог между разумом и безумием", – говорится в заявлении художника Петра Павленского.

Российский художник-акционист Петр Павленский провел в институте психиатрии имени Сербского (Москва) акцию, во время которой отрезал себе мочку уха, выступая против использования психиатрии в политических целях.

"Нож отделяет мочку уха от тела. Бетонная стена психиатрии отделяет общество разумных от безумных больных. Возвращая использование психиатрии в политических целях, полицейский аппарат возвращает себе власть определять порог между разумом и безумием", – говорится в заявлении художника по поводу акции, получившей название "Отделение".

Павленский пришел на акцию в обнаженном виде и отрезал себе мочку большим кухонным ножом. Приехавшая на место полиция отобрала у художника нож, и его доставили в Боткинскую больницу.

Сейчас в институте имени Сербского в Москве находится украинская пленная летчица Надежда Савченко, которую российские власти обвиняют в причастности к гибели журналистов на Донбассе.

Адвокаты назвали условия ее содержания в клинике "карательной психиатрией". Так, адвокат Николай Полозов заявил, что Надежду Савченко лишают сна, назвав такое обращение пытками.

Летом 2012 года Петр Павленский зашил себе рот возле Казанского собора в Петербурге, протестуя против преследования Pussy Riot. В мае прошлого года художник замотался в колючую проволоку перед петербургским Законодательным собранием. Акция символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе". В ноябре того же года он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади в Москве, заявив, что это "метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

В феврале 2014 года Павленский и четверо его соратников провели акцию в поддержку Украины: они подожгли автомобильные покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге. За импровизированной баррикадой с флагом Украины участники акции стучали палками о листы металла.