$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

По результатам воскресного референдума 61% греков сказали "нет" условиям международных кредиторов

По результатам воскресного референдума 61% греков сказали "нет" условиям международных кредиторов Противники соглашения с кредиторами в Афинах радуются результатам референдума
Фото: ЕРА

В настоящее время обработано уже более 50% бюллетеней. В центре Афин собрался многотысячный митинг, чтобы праздновать свою победу.

В ходе референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Греции, который состоялся в воскресенье, 5 июля, большинство граждан этой страны высказались против выдвигаемых условий, сообщает The Guardian.

Согласно последним официальным данным, после обработки почти 52% бюллетеней, 61% греков сказали "нет" на вопрос о том, должно ли правительство согласиться с требованиями международных кредиторов.

После оглашения предварительных результатов в центре Афин собрался многотысячный митинг, чтобы праздновать свою победу.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Премьер Греции Алексис Ципрас после объявления дефолта в телеобращении к гражданам обвинил ЕС в шантаже и призвал греков не поддерживать условия кредиторов на референдуме. Он заявил, что Афины настаивают на принятии нового договора по финансовой помощи, который "более справедливый в социальном отношении".

По словам президента Европарламента Мартина Шульца, если греки большинством ответят "нет", стране придется покинуть еврогруппу и ввести свою валюту вместо евро.