$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Правозащитники: Жертвами российских авиаударов за время операции в Сирии стали 370 человек

Правозащитники: Жертвами российских авиаударов за время операции в Сирии стали 370 человек Россия ежедневно наносит десятки авиаударов в Сирии
Фото: ЕРА
По данным сирийских правозащитников, среди погибших в результате операций российских ВВС – 127 мирных жителей, включая 36 детей.

В результате авиаударов, нанесенных российской авиацией в Сирии, за три недели с момента начала операции погибли 370 человек, треть из них – мирные жители.

Об этом сообщает пресс-служба Сирийского центра наблюдения за правами человека.

По данным сирийских правозащитников, среди жертв российских авиаударов – 127 мирных жителей, включая 36 детей.

Всего, по подсчетам правозащитников, правительственные войска за год нанесли почти 40 тысяч авиаударов.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, оппозиция, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США.

30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Башара Асада к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые оппозицией, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".