$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Армении поблагодарил Папу Римского за признание геноцида армян

Президент Армении поблагодарил Папу Римского за признание геноцида армян Саргсян анонсировал приезд в Ереван на столетие геноцида армян президентов европейских государств
Фото: newsprolife.com.ua

Президент Армении Серж Саргсян наградил итальянцев за вклад в дело признания геноцида армян.

Президент Армении Серж Саргсян выразил признательность Папе Римскому Франциску I за его признание и осуждение геноцида армян. Об этом он сказал на церемонии открытия и освящения посвященного геноциду армян памятника в Неаполе, сообщает официальный сайт армянского президента.

"Мы высоко ценим то, что Италия и Святой престол также присоединились к международной борьбе с этим бедствием, признав и осудив геноцид армян", – сказал Саргсян.

Он отметил, что 24 апреля в Ереване в мемориальном комплексе жертв геноцида армян будет присутствовать "беспрецедентное число высокопоставленных государственных деятелей, в том числе президенты европейских государств".

Также Саргсян вручил группе представляющих общественную, политическую и экономическую сферы армянских и итальянских деятелей высокие государственные награды Республики Армения, в том числе присужденные за значимый вклад, внесенный в дело признания геноцида армян.

Что означает активизация действий НАТО в Европе?

12 апреля в своем выступлении перед началом мессы Папа Римский Франциск заявил о том, что в XX веке наибольшими трагедиями, которые пережило человечество, стали действия советского тоталитарного режима, геноцид армян и преступления нацистов.

Глава МИД Турции Мевлют Кавусоглу назвал заявление понтифика безосновательным и далеким от исторической реальности.