$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Болгарии Плевнелиев: Сегодня Россия инициирует восстание против глобализации

Президент Болгарии Плевнелиев: Сегодня Россия инициирует восстание против глобализации Плевнелиев: Россия на самом деле никогда не поддерживала глобализацию
Фото: ЕРА
По мнению президента Болгарии Росена Плевнелиева, российская экономика и сами россияне не смогли адаптироваться к условиям глобализации и создают очаги напряженности, чтобы остановить интеграционные процессы в Европе.

Россия инициирует восстание против процессов глобализации, так как не смогла к ним адаптироваться. Такое мнение высказал президент Болгарии Росен Плевнелиев во время своего выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Они на самом деле никогда не поддерживали глобализацию. Российская экономика никогда не адаптировалась. Россияне тоже. И в противовес глобализации Россия получила многих "друзей". И мы стали свидетелями того, как все это происходит", – так сказал президент Болгарии о возникновении очагов сепаратизма, которые Россия разжигает в странах бывшего СССР.

При этом он отметил, что Европа "перестала писать историю", и поэтому "историю начали писать другие".

"Россия не хочет войны, и мы не хотим войны, но есть четкий процесс противостояния", – считает Плевнелиев.

Он призвал европейцев продолжать интеграционные процессы и избавляться от газовых монополий. Газ должен стать предметом торговли, а из газового сектора надо убрать олигархов и обеспечить тем самым прозрачность газового рынка.

Конференция по безопасности в Мюнхене 7 февраля. Онлайн-репортаж

Болгария защищает международное право и продолжает поддерживать санкции как единый инструмент влияния Европы на политику России, заявил ранее глава МИД Болгарии Даниэл Митов.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев назвал Россию националистической и агрессивной державой, которая не хочет сотрудничать с Европой. По его мнению, Путину необходимо поменять свое видение международной политики.