$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Протестующие в Грузии настаивают на возобновлении отношений с Россией

Протестующие в Грузии настаивают на возобновлении отношений с Россией Несколько десятков пророссийских активистов вышли на улицы в Тбилиси
Фото: EPA
Протестующие в Тбилиси заявили, что возобновление грузинско-российских отношений поможет восстановить связи с Южной Осетией и Абхазией.

В четверг, 24 сентября, несколько десятков протестующих вышли на улицы в Тбилиси к администрации президента, требуя возобновить дипломатические отношения в Россией, сообщает агентство Associated Press.

Протестующие настаивали, что возобновление отношений с РФ, которые были прерваны в 2008 году после пятидневной войны, помогут восстановить связи с Южной Осетией и Абхазией.

Антироссийские активисты пытались сорвать митинг и назвали протестующих предателями.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру, а также несколько непризнанных республик.

В сентябре 2014 года грузинский президент Георгий Маргвелашвили заявил, что Грузия планирует возвращать территории Абхазии и Южной Осетии исключительно мирным путем.