$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин пообещал расширить санкции против турецких строительных фирм

Путин пообещал расширить санкции против турецких строительных фирм Путин выступает в Ставрополе
Фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин утверждает, что санкции вводятся в ответ на "деструктивные действия" Турции.

Россия расширит ограничения на деятельность турецких строительных компаний, заявил президент России Владимир Путин в выступлении на межрегиональной конференции движения "Общественный народный фронт" в Ставрополе. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

По словам Путина, действующие контракты с турецкими стройкомпаниями остались в силе, поскольку их разрыв мог нанести ущерб российским интересам. Однако другие санкции в этом секторе будут ужесточены, пообещал глава Кремля.

Все российские экономические ограничения, в частности, по отношению к Турции, Путин пояснил "деструктивными действиями партнеров".

СМИ сообщали, что Кремль может смягчить санкции для строительных компаний из Турции, чтобы завершить строительство объектов к чемпионату мира по футболу, который должен пройти в РФ в 2018 году.

Решение об антитурецких санкциях, в том числе о запрете импорта ряда турецких продуктов, а также ограничении возможности найма граждан Турции на работу в РФ было принято российским правительством в конце ноября прошлого года и закреплено указом президента России Владимира Путина. С 1 января 2016 года санкции вступили в силу. Запрет коснулся и турецких компаний, которые вели деятельность на территории России.

Кризис в отношениях между двумя странами наступил после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.