$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"РИА Новости": В Госдуме предлагают пожизненно запретить ветеранам АТО въезд в РФ

"РИА Новости": В Госдуме предлагают пожизненно запретить ветеранам АТО въезд в РФ Ветеранам АТО могут запретить въезд в Россию
Фото: duma.gov.ru
Двое депутатов-коммунистов направили главе правительства РФ Дмитрию Медведеву предложение о пожизненном запрете участникам АТО въезжать в Россию.

Депутаты Государственной думы от компартии Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили составить перечень участников антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, для которых въезд в Россию будет запрещен пожизненно.

Об этом говорится в депутатском запросе, адресованном премьер-министру России Дмитрию Медведеву, имеющемся в распоряжении "РИА Новости".

Депутаты предложили главе правительства совместно с силовиками сформировать "максимально полный" перечень участников АТО.

По состоянию на 1 октября в Украине насчитывается 82,5 тыс. участников АТО. По словам президента Петра Порошенко, статус ветерана АТО получили 88% тех, кто имеет право на него.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года в результате российской агрессии. Боевики до сих пор контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей.

С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились обеспечить устойчивое прекращение огня. Впервые за полтора года противостояния оно практически соблюдается.