$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ливанский телеканал: Россия нанесла 30 новых авиаударов по территории Сирии

Ливанский телеканал: Россия нанесла 30 новых авиаударов по территории Сирии Фото из соцсетей, возможно, сегодняшнего авиаудара по сирийскому Ахрар аль-Шаму
Фото: Michael Horowitz / Twitter
Российские самолеты второй день бомбардируют Сирию, в то время как СМИ и очевидцы сообщают разную информацию о том, кто именно является их целью – ИГИЛ или поддерживаемая Америкой умеренная оппозиция.

Сегодня, 1 октября, Россия возобновила авиаудары по территории Сирии. Об этом пишет The Independent, ссылаясь на сообщения ливанского телеканала al-Mayadeen TV и свои источники в сирийской оппозиции.

По данным The Independent, сегодня под российскую бомбежку попали четыре города: Аль-Латамина, Идлиб, Ахрар аль-Шам и Джиср-аш-Шугур.

Ливанский телеканал ("сочувствующий Дамаску", как отмечают в британском издании) сообщил о 30 ударах российских самолетов по "Армии завоевания"  (Army of Conquest, одна из исламских повстанческих групп). Целью бомбежки были боевики, подчеркнул ведущий. По данным телеканала, российские самолеты сегодня бомбили позиции повстанцев, в числе прочего, в сельской местности недалеко от северо-западного города Джиср-аш-Шугур, которая контролируется боевиками, в том числе, причастной к "Аль-Каиде" группировкой "Фронт аль-Нусра".

В то же время, пишет The Independent, активисты сирийской оппозиции утверждают, что вылеты российской авиации происходили над районами, которые контролирует умеренная оппозиция, а не ИГИЛ.

В оппозиции подчеркивают, что россияне проводили разведывательные вылеты за несколько дней до вчерашней бомбежки в районе провинций Хомс и Хама, и прекрасно знали, что будут стрелять в поддерживаемых США революционеров, а не в исламских экстремистов.

Джамель Салех, член коалиции батальонов Свободной армии Сирии, утверждает, что россияне пытаются устранить непосредственную угрозу для сил правительственного режима. "Мы на линии фронта с армией Асада. Мы умеренные сирийские революционеры, и мы не имеем никакого отношения к ИГИЛ, который находится за сотню километров от нас", – сказал Салех.

The Independent отмечает, что в соцсетях уже есть многочисленные фото и видео последствий как вчерашних, так и сегодняшних бомбардировок, но проверить их невозможно.

Об ударах России по "исламским повстанцам" сообщает также Agence France-Presse. 

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день российская авиация нанесла первый авиаудар в Сирии.

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии.

При этом мировые СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков "Исламского государства". Об этом же заявили и в самой оппозиции. Министр обороны Франции подтвердил, что первые удары российских ВВС были направлены не против "Исламского государства".

Материалы по теме