$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Швейцария экстрадирует в США еще одного чиновника ФИФА, замешанного в коррупционном скандале

Швейцария экстрадирует в США еще одного чиновника ФИФА, замешанного в коррупционном скандале Футбольные функционеры из Центральной Америки Эдуардо Ли (слева) и Джек Уорнер проходят по делу о коррупции
Фото: EPA
Минюст Швейцарии одобрил экстрадицию бывшего главы костариканской федерации футбола Эдуардо Ли, арестованного в рамках расследования дела о коррупции.

Министерство юстиции и полиции Швейцарии согласилось выслать в США Эдуардо Ли, одного из семи футбольных функционеров, арестованных 27 мая в Цюрихе по делу о коррупции в ФИФА. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства.

Бывший президент федерации футбола Коста-Рики обвиняется в получении взяток за посредничество в продаже маркетинговых прав на матчи отборочного турнира чемпионата мира 2018 года.

Запрос на экстрадицию Ли поступил в Швейцарию из США, где ведется расследование коррупционного скандала. У костариканца есть 30 дней, чтобы оспорить постановление об экстрадиции, отметили в швейцарском Минюсте.

Швейцария уже выдала Соединенным Штатам двоих спортивных чиновников, обвиненных в махинациях с организацией чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

29 сентября стало известно, что бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер, также замешанный в коррупционном скандале, решением комитета ФИФА по этике пожизненно отлучен от футбольной деятельности.