$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Санкции с Ирана сняты

Санкции с Ирана сняты Могерини и Зариф провозгласили окончание изоляции Ирана
Фото: EPA
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и еврокомиссар по внешней политике Федерика Могерини выступили с совместным заявлением о снятии с Тегерана всех ограничений.

Европейский союз и США, а также все страны и организации, участвовавшие в переговорах по иранской ядерной программе, заявили о снятии всех финансовых и торговых ограничений с Ирана. Об этом говорится в совместном заявлении, которое по завершении переговоров в Вене вечером 16 января обнародовали министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и еврокомиссар по внешней политике Федерика Могерини, сообщило агентство IRNA.

В заявлении, в частности, говорится, что Иран выполнил все свои обязательства в соответствии с Комплексным планом действий (JCPOA) по ядерной программе. Исламская республика отныне присоединяется к международным программам мирного использования атомной энергии.

Все санкции, наложенные на Иран в разное время Организацией Объединенных Наций и США, отменены. ЕС и США обязались содействовать экономическому развитию Ирана.

Контроль за соблюдением Ираном ключевых пунктов Комплексного плана действий возложен на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Все стороны твердо убеждены, что это соглашение является историческим и что его надлежащее выполнение будет важным вкладом в улучшение обстановки в регионе и во всем мире, в обеспечении стабильности и безопасности", – сказано в заявлении.

В марте 2015 года президент США Барак Обама потребовал от Ирана гарантий, что Тегеран не занимается созданием ядерного оружия, для чего должен подписать соглашение с шестеркой международных посредников.

В июле 2015 года Иран принял на себя обязательство отказаться от любых попыток обладания или создания ядерного оружия. Следствием этого стало принятие 20 июля 2015 года Советом Безопасности ООН соглашения, направленного на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций.

В течение шести последующих месяцев в Вене шли переговоры сторон, завершившиеся принятием Комплексного плана действийкоторый призван обеспечить исключительно мирный характер ядерной программы Ирана.