$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитники: Силы коалиции по ошибке обстреляли сирийских военных

Правозащитники: Силы коалиции по ошибке обстреляли сирийских военных Силы коалиции по ошибке обстреляли военных армии Сирии
Фото: ЕРА
Удар был нанесен по территории провинции Дэйр-эз-Зор, которая находится под контролем боевиков "Исламского государства".

В результате авиаудара сил коалиции погибли сирийские военнослужащие. Об этом сообщается на сайте базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека".

Удар был нанесен по территории провинции Дэйр-эз-Зор, которая преимущественно находится под контролем боевиков "Исламского государства". В сообщении отмечается, что это первый удар авиации коалиции по позициям сирийских военных.

По информации правозащитников, под огонь коалиции попала часть военного лагеря, разбитого неподалеку от города Айяш. В результате погибли трое военных, ранения получили 14 человек.

Правозащитники также сообщили о пострадавших среди мирного населения.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам террористов по просьбе президента Башара Асада присоединилась Россия.

С 3 декабря авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии начали наносить ВВС Великобритании.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.