$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Следственный комитет РФ: Водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет главы Total, был пьян

Следственный комитет РФ: Водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет главы Total, был пьян Следственный комитет считает, что в катастрофе виноваты или диспетчеры, или снегоуборщик
Фото: znak.com
В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту авиакатастрофы в аэропорту Внуково, в которой погиб глава компании Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. Дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России.

По предварительным данным ведомства, 20 октября 2014 года  примерно в 23.57 по московскому времени в аэропорту Внуково-3 при взлете четырехместный самолет Фалькон-300, следовавший рейсом Москва – Париж, задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас следственно-оперативная группа изымает технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика, допрашивает в качестве свидетелей сотрудников аэропорта Внуково.

"В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования", – говорится в сообщении СК РФ.

В аэропорту Внуково в России во время взлета легкомоторный частный самолет столкнулся со снегоуборочной машиной аэродромной службы. Самолет сгорел, и три члена экипажа и один пассажир погибли. Пассажиром был Кристоф де Маржери, исполнительный директор французской компании Total, третьей по величине нефтяной компании в Европе.