$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер Следкома РФ Маркин: Экспертиза подтвердила подлинность останков Николая II

Спикер Следкома РФ Маркин: Экспертиза подтвердила подлинность останков Николая II Проведена повторная экспертиза останков Николая II
Фото: wikipedia.org
Экспертам удалось извлечь ДНК, пригодную для генетического анализа, рассказал спикер Следственного комитета России Владимир Маркин.

Повторная экспертиза останков российского императора Николая II и его родственников подтвердила их подлинность. Об этом заявил спикер Следственного комитета РФ Владимир Маркин, сообщается на сайте ведомства.

Маркин сказал, что экспертам удалось извлечь ДНК, пригодную для генетического анализа.

"Анализ наиболее информативных участков мтДНК, полученной при исследовании образцов, взятых 23 сентября 2015 года из челюсти и позвонка императора, показал, что они совпадают с данными, полученными ранее при исследовании рубахи Николая II со следами его крови и ранее установленной митохондриальной последовательности из других образцов скелета", – говорится в сообщении.

Маркин добавил, что в образцах была обнаружена гетероплазмия – редкая генетическая мутация.

Следственный комитет в сентябре решил возобновить расследование дела о расстреле последнего российского императора Николая II и его семьи. Это необходимо для дополнительной идентификации останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. 23 сентября в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга эксгумировали останки Николая II и его супруги Александры Федоровны.

Николай II, его жена, пятеро детей и члены свиты были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в доме инженера Николая Ипатьева, где они содержались с мая 1918 года. Останки всех погибших членов царской семьи, кроме Алексея и Марии, были захоронены в 1998 году в Петропавловском соборе.