$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд Мексики признал дискриминацией запрет однополых браков

Суд Мексики признал дискриминацией запрет однополых браков Фактически суд легализовал однополые браки по всей стране
Фотоо: nytimes.com
Впервые в Латинской Америке однополые браки легализовали в 2009 году в столичном округе Мехико, чуть позже – еще два мексиканских штаты признали законность однополых союзов.

Верховный суд Мексики признал, что местные ограничения в различных штатах страны на запрет гомосексуальных браков являются дискриминационными, пишет The New York Times.

Впервые в Латинской Америке однополые браки легализовали в 2009 году в столичном округе Мехико, чуть позже – еще два мексиканских штата признали законность однополых союзов.

Верховный суд закрепил верховенство закона Мехико, отметив, что заключенные здесь браки должны быть признаны в других штатах.

"Если целью брака не является деторождение, то нет разумных причин, по которым союз заключает только между мужчиной и женщиной. Это дискриминация", – говорится в заявлении суда.

В статье отмечается, что де-факто однополые браки теперь стали разрешены по всей стране.

22 мая в Ирландии прошло голосование по вопросу о легализации однополых браков. Первый открытый гей в ирландском правительстве – министр здравоохранения Лео Варадкар – назвал референдум особенным моментом для страны и своего рода социальной революцией. Ирландия станет первым государством, в котором решение о легализации однополых браков было принято на всенародном референдуме.