$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Турчинов: Россия может не ограничиться сирийской территорией

Турчинов: Россия может не ограничиться сирийской территорией Турчинов считает, что Россия может использовать войска не только в Сирии
Фото: ЕРА
Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что российские военнослужащие и самолеты ВВС РФ ведут войну на стороне диктаторского режима Башара Асада уже больше месяца.

Решение Совета Федерации об использовании вооруженных сил России за границей свидетельствует о том, что опасность угрожает любому государству, а не только Сирии.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Документ принимался в закрытом режиме и его текст не опубликован. Поэтому можно предположить, что в нем нет ограничений сирийской территорией и опасность может ожидать любую страну", – заявил Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что российские военнослужащие и самолеты ведут войну на стороне диктаторского режима Асада уже больше месяца.

"Сегодня же для политического прикрытия своих действий Путин в закрытом режиме протянул это решение через Совет Федерации", – отметил он.

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение.

В начале сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Об этом сообщили несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что российское присутствие в Сирии заключается "в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу".

Эта тема также активно обсуждалась им с президентом США Бараком Обамой в ходе Генеральной Ассамблеи ООН.