$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Депутат Госдумы Гудков: Если Россия станет реальным участником сирийского конфликта, террористы ИГИЛ могут обратить внимание на нашу страну

Депутат Госдумы Гудков: Если Россия станет реальным участником сирийского конфликта, террористы ИГИЛ могут обратить внимание на нашу страну Гудков: Введение войск в Сирию – это попытка найти выход из кризиса
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook
Российский депутат Дмитрий Гудков считает, что федеральная служба безопасности РФ не сможет предотвратить возможные теракты боевиков "Исламского государства" на территории России. 

В связи с решением Совета Федерации (СФ) РФ о введении войск в Сирию террористы "Исламского государства" могут начать организовывать в России теракты. Об этом написал российский депутат Дмитрий Гудков в Facebook.

Гудков отметил, что решение СФ напоминает аналогичное постановление о введении войск, принятое относительно Украины в 2014 году. По словам нардепа, тогда это стало началом кризиса, выход из которого теперь пытается найти правительство РФ.

"С "Исламским государством" бороться нужно, тут сомнений нет. Но я бы очень хотел, чтобы при этом наши спецслужбы понимали: раз Россия становится одним из реальных эффективных участников борьбы против террористов, то они могут обратить на нашу страну свое внимание", – написал Гудков. 

По его мнению, федеральная служба безопасности РФ не сможет предотвратить возможные теракты ИГИЛ на российской территории. Потому что вместо своих прямых обязанностей спецслужба "борется с оппозицией и картинками в сети".

Совфед единогласно одобрил ввод войск в Сирию.Напомню, что в начале 2014 года верхняя палата уже приняла аналогичное р...

Posted by Dmitry Gudkov on 30 сентября 2015 г.

В начале сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Об этом сообщило несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что российское присутствие в Сирии заключается "в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу".

Эта тема также активно обсуждалась им с президентом США Бараком Обамой в ходе Генеральной Ассамблеи ООН. 

Накануне Саудовская Аравия отвергла призыв Москвы к международному сообществу поддержать сирийского президента Башара Асада. Министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр после консультаций с союзниками в Нью-Йорке 29 сентября назвал предложение российского президента Владимира Путина "холостым выстрелом" и отметил, что Асад или добровольно покинет свой пост, или будет отстранен силовым путем.