$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ученые исследуют бури на Уране

Ученые исследуют бури на Уране Снимок Урана, сделанный телескопом Hubble
Фото: nasa.gov
Ледяной гигант, как считается, имеет слоистую атмосферу, верх которой состоит из метана, а низ – из воды.

Планетологи из США и Нидерландов описали гигантские штормы, бушевавшие в прошлом году на Уране. Результаты своих исследований авторы направили на публикацию в журнал Icarus, а кратко о них сообщает издание The Conversation.

Ледяной гигант, как считается, имеет слоистую атмосферу, верх которой состоит из метана, а низ – из воды.

Собственная ось вращения Урана наклонена под углом 97 градусов к перпендикуляру к плоскости орбиты вращения планеты вокруг Солнца. Для Земли этот угол не превышает 23,5 градуса. Фактически это означает, что Уран вращается вокруг Солнца, лежа на боку.

Перед этим событием астрономы заметили на планете множество облаков, грозу и сильный ветер. Однако уже в 2007 году, когда Уран прошел через точку равноденствия (а период вращения планеты вокруг Солнца равен 84 годам), атмосферная активность пошла на спад.

Причина, по которой в 2014 году на Уране возникли ураганы, до сих пор не ясна. Ученые собираются продолжить свои исследования. Как считается, это необходимо в том числе и для понимания природы экзопланет типа ледяных гигантов, находящихся вне Солнечной системы.

Ранее загадочная дымка, образовавшаяся высоко над поверхностью Марса, вызвала удивление у астрономов. Ученые предполагают, что это завихрение могло быть либо огромным облаком, либо очень ярким полярным сиянием. Вместе с тем они не могут сказать наверняка, как этот феномен смог сформироваться в тонких верхних слоях марсианской атмосферы.