$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Грузии почтили память погибших в войне с Россией. Фоторепортаж photo icon

В Грузии почтили память погибших в войне с Россией. Фоторепортаж
Фото: EPA/UPG
Сегодня в Грузии прошли мероприятия в память о погибших в вооруженном конфликте с Россией в 2008 году. Президент страны Георгий Маргвелашвили возложил цветы на военном кладбище Мухатгверди в пригороде Тбилиси. Он заявил, что 8 августа "очень тяжелый для нации день", так как в той войне погибли лучшие представители грузинской армии.

"Россия начала войну и оккупировала 20% нашей территории", – заявил Маргвелашвили, пишет Day.az.

Вооруженный конфликт между Россией и Грузией начался 8 августа 2008 года и продолжался до 12 августа (из-за этого конфликт получил название "пятидневная война").

В ночь на 8 августа после обстрелов грузинских сел со стороны Южной Осетии Вооруженные силы Грузии заявили о намерении "восстановить конституционный порядок" на территории непризнанной республики и в результате боев заняли большую часть Цхинвали (Россия при этом заявляла, что грузинские ВС первыми обстреляли Цхинвали).

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

В тот же день Россия вмешалась в конфликт на стороне осетинских сепаратистов и ввела войска на территорию Грузии, подвергла бомбардировке грузинские города, порты и военные объекты.

Военные действия распространились далеко за пределы Южной Осетии на другие города Грузии и Абхазии.

После оккупации части Грузии российскими войсками с участием международных посредников было подписано соглашение о прекращении огня.