$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Либерию отправили первую партию экспериментальной вакцины против вируса Эбола

В Либерию отправили первую партию экспериментальной вакцины против вируса Эбола В Либерию доставили вакцину от лихорадки Эбола
Фото: ЕРА
Ученые хотят привлечь к испытанию вакцины 30 тыс. добровольцев, в том числе медиков.

Первая партия экспериментальной вакцины против Эбола отправлена в Либерию. Вакцину произвела британская компания GlaxoSmithKline (GSK) в сотрудничестве с Национальным институтом здравоохранения США, сообщает "ВВС".

Исполнительный директор GSK Эндрю Витти сказал, что для того, что разработать вакцину, исследователи отложили другую работу. По его словам, скорость, с которой разработали вакцину, почти не имеет аналогов. Ее можно сравнить разве что со скоростью разработки лекарства от пандемического штамма гриппа или новых лекарств против ВИЧ.

Ученые хотят привлечь к испытанию вакцины 30 тыс. добровольцев, в том числе медиков. Трети добровольцев сделают инъекции вакцины GSK. Другие 10 тыс. получат плацебо, а еще 10 тыс. – инъекции другой экспериментальной вакцины.

Результаты этих испытаний для трех групп сравнят, чтобы проанализировать, какая из вакцин предоставляет эффективную защиту от вируса.

Число жертв лихорадки Эбола в мире достигло 8429 человек.. Всего заболели 21724 – преимущественно в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее.

В начале января сообщалось, что в медицинском центре "Врачей без границ" в Либерии начались испытания препарата Brincidofovir для лечения лихорадки.