$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Нигере протестующие сожгли французский культурный центр и три церкви из-за карикатур Charlie Hebdo

В Нигере протестующие сожгли французский культурный центр и три церкви из-за карикатур Charlie Hebdo В Нигере протесты переросли в беспорядки
Фото: ЕРА
В ходе беспорядков 4 человека погибли, 45 получили ранения.

В нигерийском городе Зиндере вчера мусульмане сожгли французский культурный центр, а также две католические и одну евангелическую кирхи, протестуя против новой карикатуры на пророка Мухаммеда в газете Charlie Hebdo.

Об этом пишет Deutsche Welle.

По словам главы МВД Нигера Массуду Хассуми, погибли три гражданских лица и один полицейский. Ранения получили 23 участника акции протеста и 22 сотрудника полиции.

Также протестующие подожгли несколько баров и офис одной из политических партий.

Теракт в редакции сатирической газеты Charlie Hebdo произошел 7 января. В офис издания ворвались вооруженные террористы и открыли огонь. В результате погибли 13 человек: 10 сотрудников газеты, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье, и трое полицейских. С ранениями различной тяжести были госпитализированы 11 человек. Террористическая группировка "Аль-Каида" в Йемене взяла на себя ответственность за теракты.

Ровно через неделю после нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в продаже появился новый выпуск газеты.

На обложке газеты рядом с надписью "Все прощено" изображен пророк Мухаммед со слезой, который держит в руках плакат "Я Шарли".

Пакистанские полицейские возле консульства Франции в Карачи столкнулись с толпами протестующих против изображений пророка Магомета, опубликованных во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo.