$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В РФ научные фонды "Либеральная миссия" и "Династия" внесли в список "иностранных агентов"

В РФ научные фонды "Либеральная миссия" и "Династия" внесли в список "иностранных агентов" Бизнесмен, основатель "Династии" Дмитрий Зимин
Фото: Премия "ПолитПросвет" / Facebook
Российски бизнесмен Дмитрий Зимин заявил, что после внесения фонда поддержки науки "Династия" в список "иностранных агентов" он может прекратить его финансирование.

В России в список "иностранных агентов" внесен научный фонд теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия" и фонд поддержки науки "Династия". Об этом сообщается на сайте министерства юстиции РФ.

"Факты соответствия названных организаций признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, были установлены в ходе проведения главным управлением минюста России по Москве плановых документарных проверок", – сказано в сообщении.

На сайте "Династии" отмечается, что официальная позиция по этому решению будет сформулирована на заседании совета фонда 8 июня.

Вместе с тем в комментарии "Эхо Москвы" бизнесмен, основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин заявил, что готов прекратить финансирование организации.

"Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду", – сказал он.

Главный успех и главный провал Порошенко спустя год президентства

Фонд "Династия" был создан Зиминым в 2002 году. Он  является одним из частных спонсоров проектов в области науки и образования в России. "Либеральную миссию" возглавляет экономист, бывший министр экономики РФ Евгений Ясин. Фонд, среди прочего, занимается книгоизданием и проведением экономических семинаров. Его основным спонсором была "Династия".

Закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов, был принят в России в 2012 году. Эти организации обязаны, в частности, подавать отчетность в четыре раза чаще, чем те, которые не получают помощь из-за границы.

На данный момент в список "иностранных агентов" в РФ входят более 60 организаций, включая одну из крупнейших российских неправительственных организаций "За права человека" и Центр Сахарова.