$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Шанхае отменили празднование нового года по китайскому календарю из соображений безопасности

В Шанхае отменили празднование нового года по китайскому календарю из соображений безопасности В давке в Шанхае погибли 36 человек
Фото: ЕРА

Городские власти побоялись повторения смертельной давки в ночь с 31 декабря 2014 года, в результате которой погибли 36 человек.

В Шанхае отменили праздничные массовые мероприятия по случаю китайского Нового года, в том числе знаменитый фестиваль фонарей, сообщает The Guardian.

Такое решение городские власти приняли для того, чтобы не допустить повторения давки, которая произошла в центре города в ночь с 31 декабря 2014 года, когда погибли 36 человек.

По традиции Новый год в Шанхае встречают в феврале в течение 18 дней в Саду Юйюань. В празднествах принимают участие до миллиона человек.

Давка, повлекшая за собой человеческие жертвы, произошла в новогоднюю ночь на одной из центральных площадей Шанхая, где люди собрались для массовой встречи Нового года.

Лидер Китая Си Цзинпин отдал распоряжение расследовать новогоднюю трагедию в Шанхае, где во время давки погибли 36 человек и еще 47 получили ранения.