$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В США на первом выборном собрании республиканцев Трамп уступил Крузу

В США на первом выборном собрании республиканцев Трамп уступил Крузу Трамп уступил своему сопернику на первом собрании
Фото: ЕРА

У демократов экс-госсекретарь Хиллари Клинтон получила незначительное преимущество перед сенатором от Вермонта Берни Сандерсом, у республиканцев Тед Круз опережает Дональда Трампа.

1 февраля на выборном собрании республиканцев в штате Айова сенатор Тед Круз получил 28% голосов, а считавшийся фаворитом миллиардер Дональд Трамп – 24%, сообщает агентство Reuters.

У демократов бывший госсекретарь Хиллари Клинтон получила незначительное преимущество перед сенатором от Вермонта Берни Сандерсом – 49,9% против 49,5% соответственно.

По итогам первых собраний прекратили борьбу за президентское кресло экс-губернатор Мэриленда демократ Мартин О'Мэлли и бывший губернатор Арканзаса, член республиканской партии Майк Хакаби.

1 февраля в США стартовали первичные выборы (праймериз) Демократической и Республиканской партий по определению кандидата от политсилы на выборах президента Соединенных Штатов. Президентские выборы с Штатах назначены на 8 ноября. Наиболее вероятным кандидатом от Республиканской партии является миллиардер Дональд Трамп, а Демократическую партию, скорее всего, будет представлять бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон.