$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Турции второй раз за год выбирают парламент

В Турции второй раз за год выбирают парламент В Турции проходят вторые за год парламентские выборы
Фото: ЕРА
Согласно результатам опросов, явка избирателей в воскресенье, 1 ноября, может быть гораздо более высокой, чем в июне. На избирательные участки могут прийти до 86% избирателей.

В Турции сегодня проходят уже вторые за последние пять месяцев парламентские выборы.

Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу призвал сторонников своей Партии справедливости и развития (ПСР) проголосовать в это воскресенье и выразил уверенность в том, что его партия одержит победу.

Крупнейшая оппозиционная партия (СНР) также организовала митинг в поддержку своих кандидатов, сообщает "Голос Америки".

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призвал провести новые выборы после того, как в результате состоявшихся в июне выборов ПСР неожиданно лишилась большинства в парламенте, а Давутоглу не удалось сформировать коалиционное правительство ни с одной из представленных в парламенте трех оппозиционных партий.

ПСР потеряла большинство впервые за 13 лет, на протяжении которых она практически правила страной.

Согласно результатам опросов, явка избирателей в воскресенье может быть гораздо более высокой, чем в июне. На избирательные участки могут прийти до 86% избирателей.

Если вновь ни одна из партий не получит большинства в парламенте, политическим партиям будет дано 45 дней для того, чтобы сформировать коалиционное правительство.

Турецкий парламент – Великое национальное собрание – состоит из 550 депутатов. Для того, чтобы считаться партией большинства, нужно получить 276 мест.