$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Йемене боевики "Аль-Каиды" убили американского фотожурналиста Сомерса photo icon

В Йемене боевики "Аль-Каиды" убили американского фотожурналиста Сомерса Боевики убили фотожурналиста Сомерса во время операции по его освобождению
Фото: скриншот / euronews.com
Американские спецслужбы предприняли две попытки спасти Люка Сомерса, однако обе они оказались безуспешными, сообщил госсекретарь США Джон Керри.

Президент США Барак Обама санкционировал спецоперацию по освобождению находящегося в заложниках у "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове" американского фотожурналиста Люка Сомерса, о скорой казни которого заявляли боевики. Американские спецслужбы предприняли две попытки спасти Сомерса, однако обе они оказались безуспешными. Об этом сообщил государственный секретарь США Джон Керри, передает "Голос Америки".

"Убийство Сомерса его захватчиками во время спасательной операции стало очередным напоминанием о жестокости террористов “Аль-Каиды" на Аравийском полуострове”. Они вновь продемонстрировали свою жестокость и презрение к человеческой жизни, свободе и йеменскому народу, который они терроризируют ежедневно", – заявил Керри.

День армии в Украине. Горячие точки. Онлайн-репортаж

Лидер "Аль-Каиды" Аднан эль Шукриджума, которого обвиняют в планировании взрывов поездов в Нью-Йорке и Лондоне, был убит в Пакистане в субботу, 6 декабря.

Накануне еще как минимум девять боевиков, которых подозревают в связях с "Аль-Каидой", были убиты в Йемене в результате авиаударов. По данным источников, удары по позициям боевиков на юго-востоке Йемена предположительно нанесли американские беспилотники.