$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В результате терактов в Сирии погибли 54 человека, ранено свыше 200

В результате терактов в Сирии погибли 54 человека, ранено свыше 200 Теракты, в результате которых погибли люди, произошли в Сирии 29 апреля
Фото: sana.sy
29 апреля в двух сирийских городах – столице Дамаске и городе Хомс в центре страны произошло два крупных теракта, в которых пострадали в основном женщины и дети.

54 человека погибли, еще более 200 получили ранения в результате терактов во вторник в двух сирийских городах, сообщает информагентство SANA.

"В городе Дамаск по кварталу Аш-Шагур террористы совершили минометный обстрел. В результате погибло 14 человек и 86 мирных граждан, большинство из которых – школьники, получили ранения," – говорится в сообщении.

Еще один теракт произошел в городе Хомс, где террористы взорвали заминированные автомобили.

"Целью двойного теракта против мирного населения является максимальное количество человеческих жертв. В результате данных взрывов 40 граждан были убиты, в основном женщины и дети, и еще 116 человек получили ранения различной степени тяжести", – сообщает SANA.

Фото: sana.sy Фото: sana.sy

Фото: sana.sy Фото: sana.sy

За три года гражданской войны в Сирии погибло более 220 тысяч человек. Война идет между властями и повстанцами, которые требуют отставки президента Башара Асада. ООН опубликовала последнюю сводку о погибших еще в июле 2013 года, число погибших тогда было зафиксировано на уровне 100 тысяч. Однако уже в январе этого года в  ООН заявили, что новые данные подаваться не будут, так как невозможно установить точное количество смертных случаев.

Выборы президента Сирии назначены на 3 июня. Действующий глава государства будет вновь баллотироваться на пост и, скорее всего, сможет обеспечить себе новый семилетний срок, несмотря на гражданскую войну в Сирии. 

У Вашингтона есть данные о применении токсических промышленных отходов в городе Кфар Зейта, который контролирует сирийская оппозиция, заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки.