$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В российских регионах, близких к Донбассу, резко вырос уровень преступности

В российских регионах, близких к Донбассу, резко вырос уровень преступности Преступность c оккупированного Донбасса распространяется на Российские регионы
Фото: ЕРА
С января по апрель 2015 года число зарегистрированных преступлений на территории России выросло на 2,5%. При этом в Ростовской области количество преступлений увеличилось на 23,4%.

С января по апрель 2015 года число зарегистрированных преступлений, совершенных на территории России, выросло на 2,5%. При этом негативная статистика достигнута за счет регионов, географически приближенных к Донбассу, сообщает Медуза.

Наибольший рост преступности отмечен в Южном федеральном округе, прилегающем к Украине: в Ростовской области количество преступлений увеличилось на 23,4%, в Адыгее – на 19,2%, в Калмыкии и в Волгоградской области – на 7,8%, в Краснодарском крае – на 10,4%.

В издании отмечают, что это связано с тем, что домой потянулись боевики, воевавшие на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Чаще всего бывших террористов задерживают за незаконный оборот оружия и незаконное пересечение границы.

Также бывших сепаратистов часто задерживают за преступления, связанные с наркотиками. Есть случаи похищения людей с территории РФ на Донбасс с целью выкупа.

Российские суды также открывают много дел против граждан Украины за нарушение миграционного законодательства.

Что означает арест имущества России за границей?

В ночь на 13 июня произошло нападение на здание генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону. Неизвестные забросали его яйцами, мусором и булыжниками. В результате нападения в консульстве была временно приостановлена работа с гражданами.

По данным Министерства иностранных дел Украины, нападавшие повредили фасад и внутренние помещения, разбили 90% окон на первом и втором этажах, также повредили компьютеры и оргтехнику в консульском отделе. После инцидента Климкин заявил, что российская полиция позволила нападавшим разгромить украинское консульство.