$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вице-канцлер Германии Габриэль: Нужно ограничить право мигрантов на выбор места жительства

Вице-канцлер Германии Габриэль: Нужно ограничить право мигрантов на выбор места жительства Габриэль о депортации мигрантов: Мы не можем человека, который в Германии что-то украл, просто передать палачу на его родине
Скриншот: tagesschau.de
Беженцы и мигранты стремятся в большие города, что может привести к возникновению гетто, опасается вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

Правительство Германии должно разработать концепцию, согласно которой определять место жительства мигранта. Если прошение искателя убежища удовлетворяют, он должен жить там, где предписано, сказал вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в интервью телеканалу ARD.

"Мы должны ввести ограничение права на выбор места жительства для мигрантов. В противном случае все эти люди, в том числе и получившие статус беженца, направятся в большие города. Мы получим настоящие проблемы гетто", – заявил политик.

Вице-канцлер согласен с идеей ужесточить миграционное законодательство, что позволит быстрее депортировать иностранцев, совершивших преступления, даже если их заявление на предоставление убежища еще не рассматривалось. Но в любом случае нужно учитывать ситуацию на родине соискателя убежища, сказал он.

"Мы не можем человека, который здесь что-то украл, просто передать палачу на его родине", – отметил Габриэль.

9 января канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за депортацию из страны беженцев, виновных в правонарушениях, подобным совершенным в новогоднюю ночь в Кельне.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского Совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер считает, что в Европу направляются еще 8–10 млн мигрантов.

По данным последнего соцопроса, большинство немцев поддерживают идею ограничить прием беженцев до 200 тыс. человек в 2016 году.