$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Visa и MasterCard отключили шесть российских банков – СМИ

Visa и MasterCard отключили шесть российских банков – СМИ Карты попавших под санкции российских банков будут работать только на территории РФ
Фото: EPA

Карты банков, попавших под санкции, будут работать на территории России, но не будут обслуживаться за рубежом, сообщило издание "Ведомости".

Международные платежные системы Visa и MasterCard отключили российские "Генбанк", "Крайинвестбанк", банк "Верхневолжский", "Севастопольский морской банк" (СМБ), "Инресбанк" и "Мособлбанк". Об этом сообщило издание "Ведомости" со ссылкой на ряд банкиров.

Эти банки 22 декабря были включены в список санкций министерства финансов США. По словам собеседников издания, платежные системы разослали соответствующие уведомления.

"Генбанк", "Крайинвестбанк", "Верхневолжский" и СМБ вошли в список в связи с тем, что активно работают в Крыму, а два других имеют отношение к находящемуся уже полтора года под санкциями "СМП банку" и его акционерам – братьям Ротенбергам.

"Практически все банки дружно заявили, что на их работе это не скажется, однако уже сегодня выяснилось обратное", – отметило издание. Часть операций по картам этих банков стала невозможна.

Карточки будут работать на территории России, так как банки передали трафик международных платежных систем на обработку в Национальную систему платежных карт РФ. При этом за рубежом карты банков, попавших в черный список и отключенных от международных платежных систем, работать не могут.

Санкции в отношении Российской Федерации были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались. Кроме того, Россия была исключена из "Большой восьмерки".

22 декабря США расширили санкционный список в отношении российских компаний и банков. Также в список попали экс-министры образования и внутренних дел Украины Дмитрий Табачник и Виталий Захарченко. В этот же день вступили в силу антироссийские санкции Европейского союза, продленные Советом ЕС днем ранее на шесть месяцев.