$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист "Радио Свобода": Смерть Влада Колесникова пытаются представить как случайность, вызванную передозировкой

Журналист "Радио Свобода": Смерть Влада Колесникова пытаются представить как случайность, вызванную передозировкой Влад Колесников выступал в защиту Украины
Фото: svoboda.org
18-летний россиянин Влад Колесников находился под постоянным давлением и намеренно принял смертельную дозу лекарств, заявила журналист Клэр Бигг.

Журналист "Радио Свобода" Клэр Бигг опубликовала выдержки из переписки со скончавшимся в Жигулевске (Самарская область РФ) 18-летним россиянином Владиславом Колесниковым.

Журналист рассказала, что переписывалась с Колесниковым в течение нескольких недель после его выступлений в поддержку Украины, которые сделали молодого человека объектом травли со стороны сверстников.

Колесников рассказывал об унижениях и избиениях в Подольске и Жигулевске. "Мне нельзя обращаться в полицию, – писал он. – В Жигулевске здесь со мной вообще что угодно могут сделать. Отчаянно ищу, куда можно уехать".

Скриншот: svoboda.org

Скриншот: svoboda.org

Бигг отмечает, что помогла Колесникову наладить связь со своей подругой, гражданским активистом, для обсуждения отъезда из России, однако позже активист написал, что приготовил смертельную дозу лекарственных средств. "Влад потихоньку переставал верить в этот проблеск надежды. Он устал, – продолжает автор. – Ему казалось, что мир обрушился на него и выхода наружу уже нет".

Скриншот: svoboda.org Скриншот: svoboda.org

"А сегодня следователи пытаются представить смерть Влада Колесникова как случайность, вызванную передозировкой алкоголя и наркотиков! Ему не позволяют сохранить достоинство даже в смерти… Однако я знаю, что он принял лекарства. Знаю, что Влад и его друг – которого силой поместили в психиатрическую больницу более чем на месяц, после того как он помогал Владу в его проукраинской акции, – думали совершить самоубийство", – написала Бигг. 

Колесников умер 25 декабря. 

После выступления в защиту Украины на Влада ополчились родственники и соученики, он был исключен из техникума. Мальчика несколько раз избивали, а дед (отставной офицер КГБ), с которым он проживал, отправил его из подмосковного Подольска к отцу в Самарскую область.

Он рассказал, как, придя в военкомат, включил на телефоне гимн Украины и заявил, что отказывается служить в российской армии, воюющей с соседней страной.