$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Anadolu: Турецкая граница с Сирией освобождена от боевиков ИГИЛ

Anadolu: Турецкая граница с Сирией освобождена от боевиков ИГИЛ В Турции заявили о "зачистке" приграничной зоны от боевиков
Фото: ЕРА

Ряд населенных пунктов были освобождены от террористов в рамках операции "Щит Евфрата", отмечает турецкое государственное агентство Anadolu.

Турецкая армия и Свободная сирийская армия освободили турецко-сирийскую границу от боевиков террористической организации "Исламское государство". Об этом сообщает агентство Anadolu.

Отмечается, что ряд населенных пунктов были освобождены от террористов в рамках турецкой операции "Щит Евфрата", которая началась 24 августа.

Представитель курдской Партии демократического союза в Москве Абдесалям Али назвал операцию турецких военных в Сирии оккупацией, а заявленную Анкарой "борьбу с ИГИЛ" – предлогом для наступления.

3 сентября Анкара открыла новый фронт – турецкие танки и тяжелая артиллерия пересекли сирийскую границу в районе провинции Килис и направились в район сирийского города Аль-Раи.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны. 

В ходе военного конфликта в Сирии погибло более 292 тыс. человек