$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Асад вернул Франции орден Почетного легиона

Асад вернул Франции орден Почетного легиона У Асада считают, что Франция поддерживает террористов
Фото: fg.gov.ua

Администрация президента Сирии Башара Асада, который был орденоносцем Почетного легиона с 2001 года, назвала Францию "государством-рабом и последователем США".

Президент Сирии Башар Асад вернул Франции орден Почетного легиона. Об этом 19 апреля в Facebook сообщила пресс-служба главы государства. 

Орден был возвращен через румынское посольство в Дамаске. Президент Сирии принял такое решение, потому что Париж участвовал в "трехсторонней агрессии" вместе с США и Великобританией.

"Для президента Асада нет чести в том, чтобы носить орден государства-раба и последователя США, которые поддерживают террористов", – говорится в заявлении администрации сирийского лидера.

Орден Почетного легиона Асаду в 2001 году вручил тогдашний президент Франции Жак Ширак. 16 апреля 2018 года власти Франции провели процедуру отзыва ордена Почетного легиона у сирийского президента.

В Париже полагают, что режим Асада организовал химическую атаку на сирийский город Дума в провинции Восточная Гута, где 7 апреля погибли до 100 человек.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция в ответ на инцидент нанесли удары по трем объектам в Сирии, связанным с химоружием.