$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Австралийские ученые: Кофе исчезнет на Земле к 2080 году

Австралийские ученые: Кофе исчезнет на Земле к 2080 году Исчезновение кофе будет иметь огромное влияние на 120 миллионов человек во всем мире
Фото: EPA

К 2050 году ученые ожидают двукратное сокращение количества сельскохозяйственных участков, на которых выращивается кофейное дерево. Причиной этого станет глобальное потепление, которое приведет к распространению вредителей и грибковых заболеваний.

Эксперты Климатического института Австралии заявили, что кофе может исчезнуть на Земле к 2080 году, если сохранятся современные темпы глобального потепления. Исследование опубликовано на сайте института. 

К 2050 году ученые ожидают двукратного сокращения количества сельскохозяйственных участков, на которых выращивается кофейное дерево. Причиной этого станет глобальное потепление, которое приведет к распространению вредителей и грибковых заболеваний, смертельных для кофе.

Исчезновение этого растения будет иметь огромное влияние на 120 миллионов человек во всем мире, чьи средства к существованию зависят от продажи кофейных бобов, предупреждают ученые. Сильнее всего пострадают экономики Бурунди, Эфиопии и Никарагуа.

Представитель известной компании Lavazza Марио Черутти признал воздействия климата на кофе. Говоря об ущербе кофейной отрасли, он заявил, что речь идет не о будущем, а о настоящем времени.

Каждый день более 2 миллиардов чашек кофе потребляется во всем мире, сказал генеральный директор Климатического института Австралии Джон Коннор. По его словам, кофейное дерево – одно из множества растений, которое страдает от изменения климата.