$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Белковский: Официальная Россия не хочет, чтобы ее спортсмены поехали на Олимпиаду. Просто она боится об этом сказать

Белковский: Официальная Россия не хочет, чтобы ее спортсмены поехали на Олимпиаду. Просто она боится об этом сказать Белковский: Есть впечатление, что российский спортивный официоз и не хочет нашего участия в Олимпиаде в Пхенчхане
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Без государственной программы поддержки допинга российские спортсмены провалят выступление на Олимпиаде в Пхенчхане, что не нужно властям РФ накануне президентских выборов, считает российский политолог Станислав Белковский.

По данным СМИ, российские телеканалы не будут транслировать зимнюю Олимпиаду 2018 года, если российскую сборную не допустят к соревнованиям, но "по слухам", уже сейчас "даже не готовятся" к трансляции. Об этом рассказал российский политолог Станислав Белковский в эфире канала "Собчак против всех" на YouTube.

"Есть впечатление, что российский спортивный официоз и не хочет нашего участия в Олимпиаде в Пхенчхане. Потому что в условиях кризиса государственной программы по поддержке допинга, в ситуации, когда российские спортсмены и окружающий их "орден моченосцев", то есть спортивных функционеров и приравненных к ним функционеров КГБ/ФСБ России, занимающихся подменой настоящей мочи на чистую, сданную заранее, будут находиться под утроенным контролем", – пояснил он.

Политолог отметил, что это может негативно повлиять на выступление российских спортсменов.

"Результаты могут оказаться столь же плачевными, как в Ванкувере в 2010 году, или даже еще хуже. Перед выборами президента, которые произойдут буквально вскоре после завершения Олимпийских игр, это Владимиру Путину и системе власти в целом совершенно не надо. Поэтому Россия, кажется, сознательно идет на срыв участия россиян. Официальная Россия не хочет, чтобы ее спортсмены туда поехали. Просто она боится об этом сказать", – подытожил Белковский.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Независимая комиссия канадского профессора Ричарда Макларена в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

16 стран – членов Института национальных антидопинговых организаций 14 сентября призвали Международный олимпийский комитет отстранить делегацию России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. К концу сентября таких стран стало 37.

16 ноября совет ВАДА отказался восстановить Российское антидопинговое агентство в правах, поскольку российская сторона не признала выводов комиссии Макларена и не предоставила ВАДА доступ к допинг-пробам, которые опечатаны в московской лаборатории.

Журналисты немецкого телеканала ARD, который выпустил серию фильмов о допинге в российском спорте, считают, что это решение ВАДА может привести к запрету на участие российской сборной в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

МОК объявит решение о допуске сборной России к участию в зимней Олимпиаде 2018 года 5 декабря на специальной пресс-конференции.