$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль: Цель санкций против России – вернуть ее за стол переговоров

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль: Цель санкций против России – вернуть ее за стол переговоров

Вице-канцлер ФРГ: Положить на лопатки Россию никак не соответствует немецким и европейским интересам


Фото: EPA
"Мы хотим помочь решить конфликт в Украине, а не поставить Россию на колени", – заявил вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль.

Цель введенных в отношении России санкций – вернуть ее за стол переговоров, чтобы урегулировать кризис в Украине, заявил министр экономики, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль в интервью немецкому еженедельнику Bild am Sonntag.

"Мы хотим помочь решить конфликт в Украине, а не поставить Россию на колени", – уточнил немецкий политик.

Вице-канцлер предостерег Запад от дальнейшего усиления санкций в отношении России.

"Те, кто желает еще больше дестабилизировать Россию в экономическом и политическом плане, преследуют совсем другие интересы", – заявил Габриэль.

По его словам, в Европе и США есть силы, которые хотят "окончательно положить на лопатки другого соперника – сверхдержаву", но это никак не соответствует немецким и европейским интересам.

Если Россия перестанет быть партнером в решении конфликтов, это будет "очень опасным для всего мира", отметил вице-канцлер ФРГ.

Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма?

2 января главы МИД Украины, Германии, Франции и РФ обсудили войну на Донбассе. Министры иностранных дел согласились, что заседание трехсторонней контактной группы должно состояться как можно скорее.

Материалы по теме