$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бизнесмен Фрейдзон: Путин торгуется с Западом: "Мы можем начать авиаудары по Украине, дать Асаду химоружие. Вам людей жалко? Давайте договариваться" G

Бизнесмен Фрейдзон: Путин торгуется с Западом: "Мы можем начать авиаудары по Украине, дать Асаду химоружие. Вам людей жалко? Давайте договариваться" Президент РФ Владимир Путин
Фото: Michael Klimentyev / ЕРА

Российская власть в лице президента Владимира Путина заинтересована в затяжных конфликтах в Украине и Сирии, которые можно "выгодно для себя расторговывать оптом и в розницу" Западу. Именно поэтому Кремль поддерживает боевиков на Донбассе и сирийского президента Башара Асада, заявил "ГОРДОН" израильский бизнесмен Максим Фрейдзон.

Если США и Евросоюз дадут президенту РФ Владимиру Путину гарантии безопасности и сохранения капиталов, он не просто отойдет от власти, но вернет Крым Украине и уйдет с Донбасса. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил израильский бизнесмен Максим Фрейдзон, с 1990-х работавший в Санкт-Петербурге.

"Логика Путина при торговле с Западом такая: "Мы можем причинить еще больше вреда, например, начать наносить авиаудары по Украине, пригнать еще больше "Градов" и танков. Дать Асаду химическое оружие, чтобы он травил мирных жителей. Вам людей жалко? Тогда давайте договариваться", – заявил Фрейдзон.

Бизнесмен настаивает, что именно такая тактика "бандитского наезда" была свойственна криминальной и чиновничьей среде Петербурга 90-х, где начинал свою карьеру Путин.

"Это тактика бандитского наезда, которая проходит, пока нет по-настоящему серьезного сопротивления. Российская гэбешная власть сегодня заинтересована в затяжном конфликте, который можно выгодно для себя расторговывать оптом и в розницу. Когда Путин выжмет из войны в Украине и Сирии все, что сможет, он уйдет. Но пока война хоть как-то продаваема Западу, эти ребята будут изо всех сил затягивать конфликт", – подытожил Фрейдзон.

"Взятки Путин брал не лично, а через Миллера. Владимир Владимирович писал цифру на бумажке, в моем случае – $10 тыс." Полная версия интервью с Максимом Фрейдзоном

Россия аннексировала Крым весной 2014 года по итогам "референдума", результаты которого не признаются Украиной и большинством стран мира. В связи с аннексией Евросоюз, США, Канада и другие государства ввели против РФ экономические санкции.

После оккупации Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками с другой. По данным ООН, число погибших на востоке Украины составляет минимум 10 090 человек, 2777 из которых – гражданские лица.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих Асаду.

В июле 2017 года Наблюдательный совет по правам человека в Сирии заявил, что число погибших с начала войны составляет 331 тыс. 765 человек.