$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Большинство американцев хотят, чтобы Конгресс оставил попытки отменить Obamacare и занялся другими вопросами – опрос

Большинство американцев хотят, чтобы Конгресс оставил попытки отменить Obamacare и занялся другими вопросами – опрос 20% респондентов назвали ответственными за то, что верхняя палата Конгресса не смогла отменить законопроект, республиканцев Сената
Фото: EPA

Согласно данным совместного опроса агентства Reuters и компании Ipsos, 64% американцев хотели бы сохранить Obamacare либо "полностью как есть", либо после доработки.

Большинство американцев хотят, чтобы Конгресс США оставил попытки отменить Obamacare и занялся другими вопросами, свидетельствуют данные совместного опроса агентства Reuters и компании Ipsos.

28 июля в Сенате не нашлось достаточно голосов для отмены Obamacare. Только 29% респондентов заявили, что республиканцам в Конгрессе нужно продолжать заниматься реформой здравоохранения, большинство считает, что нужно переключиться на налоговую реформу, внешнюю политику и инфраструктуру.

Согласно данным опроса, 64% американцев хотели бы сохранить Obamacare либо "полностью как есть", либо после доработки. В январе таких было 54%. Девять из десяти членов Демократической партии выступают за то, что Obamacare нужно оставить или доработать, среди республиканцев таких трое из десяти.

20% респондентов назвали ответственными за то, что верхняя палата не смогла отменить законопроект, республиканцев Сената, 13% – президента США Дональда Трампа, 11% – сенатора Джона Маккейна.

Опрос проводился 28–29 июля в интернете. В нем приняли участие 1136 взрослых американцев. Предельная погрешность составляет 3 процентных пункта.

Первую попытку отменить Obamacare республиканцы предприняли в марте 2017 года, однако тогда у них не нашлось достаточного количества голосов в нижней палате.

За отмену значительной части закона об обязательном медицинском страховании, известного как Obamacare, Конгресс США проголосовал 4 мая с перевесом в четыре голоса. Голосовали только конгрессмены от Республиканской партии.

26 июля Сенат США принял решение о начале процедуры обсуждения изменений медицинской реформы, которую провел экс-президент США Барак Обама.