$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Британская полиция назвала имена двух из трех террористов, совершивших нападение 3 июня

Британская полиция назвала имена двух из трех террористов, совершивших нападение 3 июня Бутт (слева) и Редуан (справа) опознаны как участники нападения на Лондонском мосту
Фото: EPA

Убитые полицейскими преступники опознаны как Хурам Шазад Бутт и Рашид Редуан.

Идентифицированы двое из трех террористов, совершивших нападение в районе Лондонского моста 3 июня. Об этом сообщает сайт Скотланд-Ярда.

Хотя формального опознания еще не было, детективы уверены, что двое преступников – это Хурам Шазад Бутт и Рашид Редуан, оба из района Баркинг в восточном Лондоне.

Бутту было 27 лет, гражданин Великобритании, уроженец Пакистана. Его фамилия находилась в базе данных полиции и разведки, но оснований полагать, что он готовил теракт, не было, информируют в Скотланд-Ярде.

Редуану было 30 лет, он, вероятно, марокканского и ливийского происхождения, также называл себя Рашид Эльхдар. Полиции известен не был.

Телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники сообщает, что Бутт называл себя также Абу Зейтун, имел диплом бизнес-школы и преподавателя английского языка.

Редуан, по данным телеканала, некоторое время жил в Дублине, после теракта у него обнаружили ирландское удостоверение личности.

Личность третьего преступника пока не установлена.

Вечером 3 июня в центре Лондона неизвестный на фургоне наехал на людей. Затем из транспортного средства выскочили три человека, которые принялись резать окружающих охотничьими ножами со словами "Это для Аллаха".

В результате теракта погибли семь человек. Полиция застрелила троих подозреваемых в его совершении. 48 человек госпитализировали.

Полиция задержала 12 людей в связи с терактом.