$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Четыре харьковских экс-беркутовца, фигурирующих в деле Майдана, сбежали в Россию – источник G

Четыре харьковских экс-беркутовца, фигурирующих в деле Майдана, сбежали в Россию – источник Все четыре экс-беркутовца фигурируют в уголовном производстве о расстреле протестующих на Майдане
Фото: EPA

Бывшие сотрудники харьковского батальона специального назначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко записали видеообращение, в котором заявили, что находиться на территории Украины им "просто опасно". По информации источника интернет-издания "ГОРДОН", видео записано на территории России, куда они сбежали.

Четыре бывших сотрудника харьковского батальона специального назначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко, фигурирующих в уголовном производстве о расстрелах протестующих на Майдане, сбежали в Россию, сообщил интернет-изданию "ГОРДОН" источник. 

По информации собеседника издания, видеообращение экс-беркутовцев, которое было опубликовано сегодня на канале фонда правового содействия иностранцам "Одиссей" в YouTube, было записано на территории РФ.

В нем бывшие сотрудники харьковского "Беркута" заявили, что на Майдане выполняли конституционный долг и готовы доказать свою невиновность в суде.

"Мы обеспечивали общественный порядок, противодействуя радикалам, защищая жизни, здоровье и безопасность законопослушных граждан", – заявил Гончаренко.

Мастега отметил, что экс-беркутовцы уже три года "подвергаются уголовному преследованию со стороны различных государственных органов и обманутой части общества".

"На протяжении года нас отстраняли от службы, лишая наши семьи единственного источника существования. Нас арестовывали, на родных и близких оказывали психологическое давление, но мы верили в правосудие, не нарушая требований суда и следствия", – сказал Гончаренко.

Войлоков заявил, что находиться на территории Украины им "просто опасно": "Но когда 7 апреля 2017 года Сергей Горбатюк – начальник департамента спецрасследований ГПУ (Генеральная прокуратура Украины. – "ГОРДОН") во всеуслышание заявил и начал угрожать судьям Апелляционного суда за то, что они посмели выпустить харьковский "Беркут" на свободу, уголовным преследованием, надежды на честное рассмотрение этого дела просто улетучились, а находиться на территории Украины нам просто опасно".

Костюк добавил, что они "готовы доказать свою невиновность перед независимым, объективным и справедливым судом".

Видео: Фонд "ОДИССЕЙ" / YouTube

Гончаренко, подозреваемого в убийствах троих активистов Евромайдана, выпустили из-под стражи 6 апреля 2017 года. В комментарии "Громадському" Горбатюк раскритиковал решение суда и заявил, что это уже третий освобожденный экс-беркутовец.

"Суд у нас имеет привычку объявлять резолютивную часть, а потом сидеть и думать, почему его освободили. А почему предыдущих двух освободили? Они считают, что он не должен быть под стражей, достаточно домашнего ареста. И все", – отметил он.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.