$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

14 глав МИД Евросоюза провели акцию с требованием освободить Савченко

14 глав МИД Евросоюза провели акцию с требованием освободить Савченко Европейские дипломаты в очередной раз потребовали освобождения Савченко
Фото: LinkeviciusL /twitter.com

Акция, в ходе которой главы МИД взяли в руки фото Надежды Савченко с призывом к ее освобождению, состоялась в Брюсселе на полях заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

В понедельник на полях заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел в Брюсселе прошла акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которая содержится в плену на территории России.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на своей странице в Twitter опубликовал фотографию, на которой 14 министров иностранных дел ЕС и французский посол взяли в руки фото Надежды Савченко с призывом освободить "незаконно похищенную украинскую летчицу".

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняют в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в том числе по сотрудникам российских СМИ 17 июня 2014 года. Она была взята в плен боевиками, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору на 25 лет.

17 декабря 2015 года суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку. Адвокат Марк Фейгин заявлял, что судебное следствие не только не выявило ни одного доказательства виновности Савченко, но и доказало обратное: факт фальсификации дела.