$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Число россиян, попросивших убежища в США, достигло максимума за 20 лет

Число россиян, попросивших убежища в США, достигло максимума за 20 лет Значительную часть просящих убежища составляют представители ЛГБТ-сообщества
Фото: EPA

За последние четыре года пребывания Владимира Путина на посту президента РФ, число россиян, просящих убежища в США, увеличилось на 164%. 

За нынешний год количество россиян, попросивших убежища в США, превысило 1900 человек, что на треть больше, чем годом ранее и составляет абсолютный максимум за последние 20 лет.

Об этом сообщает Radio Free Europe, ссылаясь на данные министерства внутренней безопасности США.

Основными причинами, по которым россияне просят убежища в США, являются: притеснение членов ЛГБТ-сообщества, опасение за собственную безопасность, несогласие с политикой правительства и повсеместная коррупция.

Самым же популярным направлением для желающих уехать из РФ является Европа: ежегодно об убежище в странах ЕС просят около 18 тысяч россиян, больше половины прошений получает Германия. По данным, опубликованным правительством ФРГ, за первые 10 месяцев 2016 года оно получило 10172 заявок на получение политического убежища из России.

Также отмечается значительное увеличение количества заявок от лиц, ищущих убежища в США, из Украины, Узбекистана и Грузии.

Владимир Путин был президентом России с 2000 по 2008 год. После этого он занимал должность премьер-министра РФ, а в 2012 году вновь стал президентом страны.