$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

CNN: США разместили танки и тяжелую артиллерию в пещерах Норвегии

CNN: США разместили танки и тяжелую артиллерию в пещерах Норвегии Норвежские пещеры использовались для хранения американской военной техники во времена холодной войны
Фото: EPA

Развертывание вооружения в Норвегии происходит на фоне роста напряженности в отношениях между Россией и США, отмечает CNN.

США перебросили танки, артиллерию и другую военную технику в комплекс пещер в центральной Норвегии. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление Уильяма Бендли, командира 2-й морской экспедиционной бригады.

По данным морских пехотинцев, сейчас в пещерах находится около 6500 единиц техники. Часть ее будет использована в учениях Cold Response 2016, которые пройдут в конце февраля при участии 12 союзников по НАТО и более чем 16 тыс. военнослужащих.

Телеканал отмечает, что развертывание вооружения в Норвегии, которая граничит с Россией, происходит на фоне роста напряженности в отношениях между Россией и США.

Оборудованные системой климат-контроля норвежские пещеры использовались для хранения американской военной техники в 1980-е годы для сдерживания СССР.

После окончания холодной войны США поставили под сомнение целесообразность содержания пещерного комплекса, рассказал Магнус Норденман, директор Инициативной группы по трансатлантической безопасности в Атлантическом совете. Норвежское правительство согласилось взять на себя расходы на содержание пещер в 1990-х.

Пещерный комплекс представляет собой современный и надежный объект, в котором работает около 100 сотрудников из США и Норвегии, его мощностей хватит для поддержки 15 тыс. морских пехотинцев, рассказал Норденман. Оборудование в пещерах было использовано для поддержки операций в Ираке.